PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Обсуждение прошедших игр. Отзывы и впечатления.

Модератор: Probeg

Adolph
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 16:18

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Adolph » 19 сен 2013, 12:41

Riepina писал(а):Ну нам об этой фишке сквозных Палик по дороге домой рассказал) мы наверное больше всех прооленили - чо читать про сквозняки, ми же все и так умные, знаем что нужно смотреть в окна) :D
цитирую с анонса игры:

- Сквозные коды нанесены так, чтобы их можно было прочитать, не отклоняясь от маршрута и не выходя из машины.
- Каждый код – бонус 1 мин.
- Сквозные коды имеют вид NNPRXXX, где NN - порядковый номер, XXX - цифры


чего же сразу прооленили? по-моему, поступили как и требовалось - предельная внимательность в окна.

Saro4ka_Kiev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:08

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Saro4ka_Kiev » 19 сен 2013, 12:50

Событие, которое с нетерпением ждешь долгие месяцы, как всегда не разочаровало и подарило массу позитивных эмоций. Огромное спасибо орг. составу за отличный пробег. В первую очередь, хочется отметить неиссякаемый полет фантазии, как в шифровках, так и в поиске. Отдельно хочу остановиться именно на поиске. Первый пробег, когда Сарочка с удовольствием снимала коды и о покупке почти не думали. Нанесение очень и очень адекватное и интересное. Локации – примерно 50/50, было видно, что некоторые заигрывались дабы выдержать общий вектор движения. И если предпоследний пробег был квестом а последний пробегом, то данный, 10 пробег, был очень хорошей золотой серединкой. Перед каждым пробегом, готовимся и вспоминаем наши провтыки, что бы не наступить на те же грабли, но орги придумывают новые неожиданные ходы к которым приготовится сложно (шифровки с крышей и козырьком). В итоге, получилось отличное путешествие которое подарило массу удовольствия и драйверу и штурману и полевикам и координаторам и штабу.

На данной позитивной ноте можно было бы и закончить, если бы не дальнейшие события. По порядку.

1. Категорически не согласен с неспортивным поведением команды на сквозных кодах. Очень неприятно, так как всегда яростно придерживаюсь принципа правдивости и честности. Возможность не перебора!!! а логического решения / подбора !!! кодов, как словесных так и числовых, воспринималось как новая фишка в данном пробеге. А новых фишок было масса, как в шифровках, так и в поиске и в агентском. Извините, но после такого количества нестандартных ходов от оргов, воспринимаешь нестандартный подход к сквозным кодам как нормальность. Плюс к этому, именно данная возможность решения / подбора и являлась фактором «нескучания» экипажа и штаба во время переездов, что всегда было в пробегах. Поэтому, абсолютно не понятна такая реакция организаторов, высказанная, как мне кажется наспех.

2. Форумные бои до пробега, поведение команд во время пробега и то, что происходит на форуме сейчас, приводит меня к такому мнению. Мы все с вами, и не в последнюю очередь я, практически убили пробег, его дух и его особенность. Мы, превращая его в квест с единственной мыслей о победе, убили главное – получение удовольствие от мест, которые находят и показывают нам орг. состав. Как последнее время ведет себя на любой локе команда Сарочка – да как на квесте – голову в пол и искать коды; сняли / купили - в машину и педаль в пол. Кто видел красивые виды, кто наслаждался архитектурой – только в попыхах. Данный пробег, лично для меня, черта, в которой я перешел из пробега в квест. Мои личные ощущения, что некоторые люди / команды, перешли эту черту ранее, а многие подходят к ней. Из-за перехода проекта в квест и желания победить, мы начали убивать даже вечерний алко-ужин. Я повторюсь, что сейчас, пробег и вечер после пробега, единственная возможность пообщаться большой, дозоровской братией, не думая о сезоне, победе и пр. Пообщаться как люди, которые больны одной неизлечимой болезнью. Желание победить и превращение пробега в квест, очень скоро убьет и этот дух ужина. Не знаю, как Сарочка будет готовится к следующему пробегу, т.е. как к пробегу или как к квесту. Будет решать команда. Но я бы очень хотел, что бы мы все немного подумали над тем, что мы хотим для данного формата. Будет очень печально, превращать его в формат типа «Лиги», где практически никто с друг другом не разговаривает и понятие общего финиша и общения, отсутствует как таковое. Еще раз подчеркну, все что я написал выше, это касается и лично меня. Да, я тоже убивал (в моем текущем понимании) пробег. Но еще есть возможность все исправить, есть.

Дабы закончить, все-таки на положительной нотке, еще раз спасибо, огромное спасибо организаторам за ваш труд / нервы / чувства / терпение / стремление / упорство!!!

romaHA
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:46

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение romaHA » 19 сен 2013, 13:31

а теперь мой отчет:
Спасибо организаторам пробега за отличный пробег!
Я ни разу не пожалела, что прервала свой отпуск и приехала в Одессу в пятницу накануне!
Пока мой Гарем тулил по е-95 и снимал приквел, я еще успела насладится прогулками по Одессе, пересчитать ступеньки на морвокзале и получить сотрясение штаба накануне игры %)
Из всех 10 пробегов этот юбилейный оказался для меня одним из самых запоминающихся, начиная от проблем перед игрой и заканчивая приятными бонусами после игры.
Лично я давно играю в пробеге в формате just for fan, поэтому проблемы формата (доезды, покупки, сквозняки) меня не сильно волнуют с т.зр. стратегии и результата, меня БЕСПОКОИТ только одно - что все эти изменения меняют формат настолько что скоро и "фо фана" не будет.
Отдельно спасибо за:
- видовые и красивые локи, на которых можно было не только искать, но и любоваться увиденным, и спасибо, что этих лок было не так много (на 9м пробеге их было слишком много и т.к. мы не гнали и наслаждались процессом, то многие локи остались для нас скрытыми под покровом ночи, печалько)
- нестандартные и оригинальные шифровки
- за агентские
- за мегапоиск в василевке (сергеевка мне лично не зашла совсем)
- за маршрут, за лиманы и море и конечно же за ВИЛКОВО
Пожелание: просьба в следующие разы просчитать таймингы ориентируясь на не_лидеров и/или сократить кол-во локаций,
ибо постоянно приходится выбирать между забить на локи и виды и приехать до 12 ночи или насладиться локами и приехать толи на завтрак толи на ночной ужин (и опять выбирать между поспать и пообщаться с командами)

как всегда хочу забить на пробеги, но чуствую не смогу соскочить
жду весны!
:mrgreen:

Adolph
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 16:18

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Adolph » 19 сен 2013, 14:29

Saro4ka_Kiev писал(а):пробег и вечер после пробега, единственная возможность пообщаться большой, дозоровской братией, не думая о сезоне, победе и пр. Пообщаться как люди, которые больны одной неизлечимой болезнью. Желание победить и превращение пробега в квест, очень скоро убьет и этот дух ужина.
Когда огласили результаты, я был рад за ребят из ГМП-302. Подошел, поздравил, пожал каждому руку. Особенно был рад, что команда победила впервые. Было понимание, что победитель где-то лучше искал, где-то быстрее бежал, лучше штурманил, лучше нас думал и решал задания - победил заслуженно.
А когда увидел статистику понял, что нас тупо нагнули и обошли на шулерстве. И, что еще хуже, так действовала не одна команда.
Ты говоришь, о большой дружной компании, дозоровской братии.
Друг не будет думать как обставить друга. И я не буду сидеть за столом с тем, кто пытается меня надуть, а потом, когда поймали за руку, еще и позволяет себе кичиться по этому поводу, выставляя свои грехи за недоделки организаторов и/или личную смекалку.
Это был отличнейший Пробег, мне очень понравилось в нем участвовать. Но, если виновные не будут наказаны, я запомню 10й пробег как последний, на который потратил хотя бы гривну.

Еж_в_лаптях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:24

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Еж_в_лаптях » 19 сен 2013, 14:35

Adolph писал(а): цитирую с анонса игры:

- Сквозные коды нанесены так, чтобы их можно было прочитать, не отклоняясь от маршрута и не выходя из машины.
- Каждый код – бонус 1 мин.
- Сквозные коды имеют вид NNPRXXX, где NN - порядковый номер, XXX - цифры


чего же сразу прооленили? по-моему, поступили как и требовалось - предельная внимательность в окна.
Adolph, зачем же вы вбили, к примеру, эти сквозняки: p3r1651, p4r181620, p5r101912? Ведь они совершенно не соответствуют формату сквозных кодов, заявленному в анонсе игры!
Вы, все же, проявили смекалку и догадались, что эти коды относятся к данной игре. Тогда почему же не было замечено явного несоответствия формату, заявленному в анонсе, который был выучен вами наизусть, судя по всему? Это ведь могло навести вас на мысль прочитать примечание к сквозным кодам.

Saro4ka_Kiev
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:08

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Saro4ka_Kiev » 19 сен 2013, 14:43

Adolph писал(а):
Saro4ka_Kiev писал(а):пробег и вечер после пробега, единственная возможность пообщаться большой, дозоровской братией, не думая о сезоне, победе и пр. Пообщаться как люди, которые больны одной неизлечимой болезнью. Желание победить и превращение пробега в квест, очень скоро убьет и этот дух ужина.
Когда огласили результаты, я был рад за ребят из ГМП-302. Подошел, поздравил, пожал каждому руку. Особенно был рад, что команда победила впервые. Было понимание, что победитель где-то лучше искал, где-то быстрее бежал, лучше штурманил, лучше нас думал и решал задания - победил заслуженно.
А когда увидел статистику понял, что нас тупо нагнули и обошли на шулерстве. И, что еще хуже, так действовала не одна команда.
Ты говоришь, о большой дружной компании, дозоровской братии.
Друг не будет думать как обставить друга. И я не буду сидеть за столом с тем, кто пытается меня надуть, а потом, когда поймали за руку, еще и позволяет себе кичиться по этому поводу, выставляя свои грехи за недоделки организаторов и/или личную смекалку.
Это был отличнейший Пробег, мне очень понравилось в нем участвовать. Но, если виновные не будут наказаны, я запомню 10й пробег как последний, на который потратил хотя бы гривну.
Мои личные ощущения, что некоторые люди / команды, перешли эту черту ранее, а многие подходят к ней.

M.A.K.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:14
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение M.A.K. » 19 сен 2013, 14:45

Еж_в_лаптях писал(а):
Adolph писал(а): цитирую с анонса игры:

- Сквозные коды нанесены так, чтобы их можно было прочитать, не отклоняясь от маршрута и не выходя из машины.
- Каждый код – бонус 1 мин.
- Сквозные коды имеют вид NNPRXXX, где NN - порядковый номер, XXX - цифры


чего же сразу прооленили? по-моему, поступили как и требовалось - предельная внимательность в окна.
Adolph, зачем же вы вбили, к примеру, эти сквозняки: p3r1651, p4r181620, p5r101912? Ведь они совершенно не соответствуют формату сквозных кодов, заявленному в анонсе игры!
Вы, все же, проявили смекалку и догадались, что эти коды относятся к данной игре. Тогда почему же не было замечено явного несоответствия формату, заявленному в анонсе, который был выучен вами наизусть, судя по всему? Это ведь могло навести вас на мысль прочитать примечание к сквозным кодам.
Мой уважаемый колючий друг, ну ты хоть скажи за кого играл/штабил?
А то как-то приходишь и делаешь чудотворные вбросы, и даже не понятно откуда столько любви к людям :-)

Gbdrm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 14:25

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Gbdrm » 19 сен 2013, 15:04

Adolph писал(а):
Saro4ka_Kiev писал(а):пробег и вечер после пробега, единственная возможность пообщаться большой, дозоровской братией, не думая о сезоне, победе и пр. Пообщаться как люди, которые больны одной неизлечимой болезнью. Желание победить и превращение пробега в квест, очень скоро убьет и этот дух ужина.
Когда огласили результаты, я был рад за ребят из ГМП-302. Подошел, поздравил, пожал каждому руку. Особенно был рад, что команда победила впервые. Было понимание, что победитель где-то лучше искал, где-то быстрее бежал, лучше штурманил, лучше нас думал и решал задания - победил заслуженно.
А когда увидел статистику понял, что нас тупо нагнули и обошли на шулерстве. И, что еще хуже, так действовала не одна команда.
Ты говоришь, о большой дружной компании, дозоровской братии.
Друг не будет думать как обставить друга. И я не буду сидеть за столом с тем, кто пытается меня надуть, а потом, когда поймали за руку, еще и позволяет себе кичиться по этому поводу, выставляя свои грехи за недоделки организаторов и/или личную смекалку.
Это был отличнейший Пробег, мне очень понравилось в нем участвовать. Но, если виновные не будут наказаны, я запомню 10й пробег как последний, на который потратил хотя бы гривну.
:shock:
Дякую. Знаєш, якось навіть не хочеться і відповідати. Не думав, що чиєсь суб'єктивне трактування правил, ще й базуючись на шматочках з анонсу(по ходу скопійованого з попередніх ігор) може в таке перерости.

Еж_в_лаптях
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 15:24

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Еж_в_лаптях » 19 сен 2013, 15:08

Это имеет значение?
Любовь к людям? Меня умиляют заявления Strategos'a, который пишет про "блестящую работу штаба" при тупом переборе вариантов. Не очень понятно, правда, чем же она блестящая, ведь формат ответа в Васильевке был известен сразу после решения самого задания, а перебирать ребята начали только после приезда на место. Можно ведь было уже этим и при доезде заниматься? Или индийцев мало было нанято?
Такое же умиление вызывает ситуация у Adolph'a, где не было вбито ни одного буквенного варианта. А если бы вы вбили те 11 слов, к которым вы честно сняли 11 сквозных кодов, то не перебирая остальные буквенные сочетания и вбивая по ним циферные коды, взяли бы чистое первое место.

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 19 сен 2013, 15:11

Adolph писал(а):А когда увидел статистику понял, что нас тупо нагнули и обошли на шулерстве. И, что еще хуже, так действовала не одна команда.
Адольф. Давай сразу уберем весь этот негатив.
Когда принимается решение "давайте подберем" ни у кого нет мысли "а как мы сейчас всех обманем!"
Мы же квестеры! У всех (мне так кажется и по себе знаю) появляется мысль - "Перед нами сложная задача, как мы ее можем решить".
Многие отнеслись негативно к фразе "разрешено все, что не запрещено" и многие очень негативно относятся к моим попыткам все явные запреты прописать в правилах но ведь весь квест нас учит чему? Он нас учит что решать загадки нужно нестандартно!
Даже орги Пробега неоднократно говорили что только за, если мы общаемся с местными и спрашиваем их как найти нужную локацию (что, кстати, тоже умерло в связи с новым форматом подсказок). А ведь это "получение командой информации из других источников".

Т.е сейчас - если не можешь решить что-то прямым способом, то включаются мозги и придумывают любые варианты альтернативных решений.
И это хорошо! Потому что без этого просто невозможно делать и решать загадки вида - код на крыше, над лобовым стеклом и т.п.
Т.е нельзя делать никаких сюрпризов.

В том же костеле - код леской нельзя делать. А кто заметил - нельзя было его вводить. Почему? Да потому что нигде в задании не написано что он леской или нестандартный!!! А значит надо искать код краской или баллоном. Без вараинтов!
Но его ввели все. Почему? Потому что не запрещено пробовать!

Так что давайте с этим вопросом определимся. Или перебор - можно (можно ограничиться ручным, а не автоматом - видно по времени между попытками), или нельзя (но можно в определенных случаях - "одну цифру, если не читается, иначе звонок оргу"). Для логики можно перебирать или нет? Можно ли из логики брать нанесенные коды или только если явно разрешено (олимпийка). И т.п.

Если это четко не прописать - то все можно. Имхо. (И чтобы потом никто не возмущался "А что можно было?").
:)

Ответить