PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Обсуждение прошедших игр. Отзывы и впечатления.

Модератор: Probeg

Gbdrm
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 14:25

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Gbdrm » 16 сен 2013, 21:12

Величезне дякую від ГМП-302 за цей пробіг.
Реально гра була задумана і проведена на високому рівні.
Дуже сподобались нестандартні підходи до завдань, згадав те відчуття, коли граєш в який крутий квест вперше. Як на мене чудово вдалось поєднати драйв, гумор, цікавість і не забути, що ми в рамках змагання. Нарешті були адекватні ціни на купування кодів. Дійсно кожного разу доводилось ловити ту тонку грань, коли натискати кнопку купівлі. Хороші мегапошуки - з логікою, нормальним нанесенням.
Чудові формати сквозного і віртуального завдань, які, як не дивно дозволили нам вирвати перемогу :)

На цю гру ми збирались довго і складно. Переноси дати, відсутність бажання/можливості грати, але на щастя в кінці у всіх все вийшло, хоч частина команди і добиралась не дуже просто. Зі свого боку я взяв уроки штурманства в Стратегоса ;) і зіграв кілька довгих ігор складних форматів. Виграти ювілейний пробіг дуже хотілось і було враження, що в нас вийде.

Пріквел. Перші 2 частини - ок. Пошукова... дивна частина, часу на неї дійсно було витрачено у всіх багато. Хоч сама локація і гарна, але не знаю чи варто було на це витрачати такий дорогоцінний передігровий час.

З приводу доїздів. Суб'єктивно моя думка залишилась така, як і після попередніх пробігів - виграють ті хто ганяють і це тупо. Абсолютно підтримую позиції людей, яким не подобається, що формат гри стимулює вижимати з машин максимум на жахливих дорогах у всіх погодніх умовах і будь-яку пору доби. І як гравець, що спробував ігри, де глушать доїзди можу сказати, що це драйву не віднімає ні краплі.
З самого початку гри розуміли, що треба швидко рішати/шукати/здавати всі можливі бонуси, щоб цього часу вистачало на те, що більше 140-150 ми не їздимо (один раз здається до 143 по GPS-у розігнались, це максимум, що я бачив). Коли нас доганяла якась із команд, то швидко і переганяла.

По самій грі. Почалась чудово - перше завдання, ледь не єдине де ми змогли відірвати велику частину часу, хоч він і частково компенсувався закритим переїздом. На першу пошукову локацію приїхали першими, хоч Лексус нас встиг обігнати, але заїжджали вони дивно. Далі йшли доволі не погано, особливо ніде не тупили, хоч на кількох завданнях і можна було пройти оптимальніше. Ніякого штабу в нас, як завжди, не було. Підборами на локаціях не займались :) Пообідати вирішили повноцінно, хоч і теж дуже не хотіли їздити по темряві. Далі майже до Татарбунар йшли другими за Струксами перед ямою шести коліс нас обігнали на доїзді ВВ і Б53, одразу після ями стали біля ВВ і влаштували подвійний пітстоп. На щастя цього разу в нас був домкрат і ключ підходив до болтів :) Далі, на останньому пошуку навіть вийшло знайти останній код в момент, коли вже вводили пін, що підтверджував його купівлю. І.. дякую за останній заглушений доїзд, після пробитого колеса якось зовсім не хотілось гнати, ще й по темряві. На щастя в окрузі виявилось лише одне село, першої букви якого в нас не було. Вирішили раз сфотографуватись всім екіпажом. http://cs322925.vk.me/v322925203/2e9b/hlsAIbQefcg.jpg

Ну і загалом гра в плані квесту була дуже і дуже і в нас нарешті вийшло зіграти її в нашому форматі і з хорошим результатом.
Дякуємо за організацію, конкуренцію і компанію.

Sheva
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 14:58

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Sheva » 16 сен 2013, 21:15

Lesha писал(а):
Sheva писал(а):Ну никто же не заставляет драйвера ехать быстрее своих возможностей.
Вопрос не в том чтобы драйвер ехал быстрее своих возможностей.
Вопрос в том чтобы заставить драйвера ехать медленнее своих возможностей, даже если он не хочет.
Просто потому что на дороге может быть неожиданная яма, которую он не объедет и заранее не знает (как показала дорога на Татарбунары).

Еще один вариант глушения доездов видел в отчетах игры в Белоруси.
"Через 15 минут подсказка, читаешь - Если вы ехали со скоростью не более ПДД, то сейчас или скоро у вас с правой стороны рекламный щит, вбейте телефон с него".

Леша, ну это ж тоже часть игры особенно такой как Пробег. Есть люди разные, поисковики например, которые не стремаются лезть куда-нибудь за трешкой например, а если другим не нравится это или стремно, это ж не значит что нужно отменить трешки.

Для меня например пробег это истинное удовольствие как для драйвера, проехать длинную дистанцию в напряжение и получить свою дозу удовольствия так сказать.

Яма конечно может быть, но в конкретном случае, это больше из-за того, что это было в темное время суток раз, и плохая координация\коммуникация команд с оргами это два. После того как вторая команда например попала в тоже самое место, то нужно было отослать какое-то общее уведомление предупреждение об этом остальным командам, при наступлении у них этого задания. В данном случае реальным выходном является начинать брифинг действительно вовремя, а желательно пораньше чем в 8, как уже предложили ну и конечно стараться делать реальный тайминг.

В Лиге например там где заглушки, мне не интересно играть как драйверу, но там это чаще всего компенсируется великолепными объектами и агентскими, чего тут нету.

Probeg
Администратор
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:46
Контактная информация:

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Probeg » 16 сен 2013, 23:04

Еще раз спасибо всем кто, так или иначе, причастен к тому, что ПРобег уже в 10-й раз состоялся!

Спасибо тем, кто принял участие в подготовке этого мероприятия!
Без каждого из вас этого всего бы не получилось.
Спасибо командам, которые приехали на игру!
Без вас это все не имело бы смысла.
Спасибо штабникам, которые остались дома, но приняли активное участие в процессе!
Мы рады что вам не безразличен этот проект, даже если приехать у вас не вышло.

Краткий орготчет (если что-то забыл или ошибся, надеюсь меня дополнят и поправят)

Долго думали в какую сторону пустить юбилейный пробег. Хотелось как-то связать его с первым, поэтому старт сделали примерно там, где первый пробег заканчивался :)
Традиционно, ВовМих набросал предварительный список локаций, который коренным образом видоизменился в процессе поездки.
Уже первая поездка по маршруту (в начале июня) прошла расширенным составом, кроме обычных меня и ВовМиха с нами поехал Туч.
В процессе этой поездки мы сделали основную массу работы. Просмотрели ряд локаций. Часть приняли, часть отбросили, часть нашли.
Договорились по поводу воскресной экскурсии в Вилково. Вначале хотели финишировать на той самой базе, где в воскресенье у нас был обед, но, к сожалению,она не может вместить такое кол-во людей. Все базы отдыха в округе оказались слишком мелкими. Подходящую по размерам получилось (и то не сразу) найти только в Приморском. В процессе возвращения в Киев была придумана тематика игры и некоторые идеи по обновлению формата, так и не вошедшие в Правила игры :)

Потом была долгая проработка маршрута и обсуждение что включать и как ехать.
К примеру, изначально планировалось в Приморское привести команды с северо-востока по красивейшей дороге проходящей по косе между озером Сасык и Черным морем, но в результате мы решили пожалеть автомобили игроков и запустили пробег в объезд, по гораздо более хорошей трассе, через Татарбунары. ;)

В рамках второй поездки (в июле, вдвоем с ВовМихом) мы встретились с главой сельсовета в Удобном, договорились об использовании ЗКП в качестве локации пробега. Кроме этого, попытались найти в Одессе подходящее место, для рекомендуемой ночевки и чтобы сделать утренний брифинг возле него, но, к сожалению, не нашли ничего достойного.

Через некоторое время, к процессу подготовки привлекли Кравцова. Вчетвером несколько раз встречались в Киеве, обсуждали задания и предстоящую игру.
Уже в третьей поездке к нам присоединились Небель, Диана и, традиционно, Студент.

Теперь подробнее по заданиям.
(или, запрошенные Богданычем, благодарности героям)

Приквел. Часть 1. Творческая.
Идея тянулась еще с прошлого пробега. Тогда команды попросили объявить о таком приквеле заранее, что и было сделано.

Приквел. Часть 2. Виртуальная.
Долго не рождалось ничего интересного. В результате мне пришла в голову идея виртуальной олимпийки, которую я и реализовал.
Спасибо Кравцову, Тучу и ВовМиху за оперативный тест в скайп-чате до внесения в движок и выкладывания и Небелю за тест сразу после оного :)

Приквел. Часть 3. Поисковая.
Локация и идея приквела по дороге на старт - ВовМих
Шифровка - Кравцов
Нанесение - Туча и Кравцов

Собственно игра.
Фоззи - долго думали что сделать на старте, чтобы и не очень сложное, и не совсем банальное.
Остановились на моей идее с радугой. Товары подбирали Туч с Кравцовым.

Васильевка - шифровка моя. Логика нанесения была придумана мной уже когда приехали на локацию наносить, после слов Студента что локацию можно разделить на 7 частей, что напомнило про радугу с прошлого задания.
Нанесение - Небель, я, Студент (под чуткой координацией Дианы)

Лиманское костел - шифровка анаграммой родилась на одной из наших встреч в Киеве. Было много вариантов, утвержденный предложил, на сколько я помню, Кравцов.
Нанесение леской - точно не помню кто предложил первый, но решение что не будем портить костел краской приняли еще в первый приезд.
Само нанесение - Небель, Студент, Диана. Ну и я ходил рядом и делал вид что участвую в процессе ))

Лиманское аэропорт - идея поиска не выходя из машины пришла мне на первом же осмотре местности. Потом я долго отстаивал эту концепцию и все-таки отстоял. Судя по отзывам команд - не зря.
Нанесение - Небель и Я, Диана, Студент (Небель наносит, а мы, не выходя из машины, говорим где наносить, где видно, где не видно)
Идея шифровкой фотолегендой - ВовМих.
Реализация фотолегенды - Небель.
На агентском со всем справился ВовМих.

Маяки - идея с наклейкой на крышу, на сколько я помню, моя.
Идея вместо координат написать частоту и включить трансмиттер - Туча и Кравцов.
Речь в эфире - ВовМих.
Идея нанесения кода веревками - моя, подсмотренная у Tashik-a на Тверском пробеге и немного видоизмененная.

Удобное доезд - Миша Кравцов от начала и почти до конца. Только готовить колоды в раздатку ему помогал Туч в ночь перед игрой.

Удобное агентское - плод совместного творчества. Задание, которое при подготовке обсуждали больше и чаще всего остального.
Идея с кражей "железного коня" появилась у нас еще во время возвращения в Киев из первой поездки. Уже и не вспомню кто ее автор, я, ВовМих или Туч.
Постепенно она обрастала вопросами, ответами и подробностями: как ненавязчиво отобрать ключи от машины? нужно забрать все металлическое. Используем металлоискатель! Все вложили свою лепту в то, чтобы это задание стало таким каким оно стало.
Спасибо Мише, который первый собрался и, наконец, свел это обсуждение в единый документ.
Спасибо Небелю за загадки.
Спасибо Туче, Кравцову, Небелю, Диане, Студенту за то что агентили.

Белгород - шифровка Туча и Кравцов.
Нанесение :) - я и Туча.

Сергеевка - спасибо Небелю за логику нанесения. Спасибо Небелю и Кравцову за нанесение. Спасибо Кравцову за шифровку.

Мосты - изначально стишок, на сколько я помню, придумал ВовМих, но звучал он иначе. Уже потом я переделал его в соответствии с логикой нанесения.
Идея нанесения моя. Реализация нанесения (нет, не так - ГЕРОИЧЕСКАЯ реализация нанесения) - Небеля.

Трубы - шифровка, идея с телефоном и звонком на ПИН-код - моя. Идея нанесения - по-моему Туч. Реализация нанесения - Небель, с использованием дальномера предоставленного Студентом.

Татарбунары - локация изначально была "не фонтан", но еще и очень видоизменилась с июня (оказались закрытыми несколько зданий и вторая часть территории).
Шифровка - Кравцов. Нанесение - Я, Туча, Небель, Кравцов, Студент.
5 человек - 5 кодов, не считая кода доезда :)))

Идея финишного задания - Кравцов и Туча.

Как всегда, спасибо Леше за движок и подсчет финишной статистики!

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 17 сен 2013, 00:24

Sheva писал(а):Леша, ну это ж тоже часть игры особенно такой как Пробег.
Ну все обсуждение ведется как раз потому, что эти особенности можно изменить :)
Если бы нельзя было - то и говорит бы было не о чем. А Пробег за эти годы изменился значительно.
Sheva писал(а):Для меня например пробег это истинное удовольствие как для драйвера, проехать длинную дистанцию в напряжение и получить свою дозу удовольствия так сказать.
Ну мне сложно понять, конечно же. Но верю твоим словам :)
Sheva писал(а):это больше из-за того, что это было в темное время суток раз,
Соответственно тогда предложение - глушить доезды на последних 2/3 игры. Или же те, где особенно плохие дороги (оценочно). Что скажешь?
Тебе нравится по каким типам/видам дорог ехать на скорость?
Sheva писал(а): и плохая координация\коммуникация команд с оргами это два.
Ээээ... ну этого как бы изначально и не предполагалось. Но мысль интересная. Только вот как ее реализовать не спалив направление, а также чтобы все увидели вовремя (движек то никто не обновляет и связи может не быть вовремя).
На заглушенном доезде в этот раз добавили "при въезде в ... наберите орга по тел ... он подскажет как проехать чтобы не застрять в песке".
Sheva писал(а):В данном случае реальным выходном является начинать брифинг действительно вовремя
Хмм... вопрос как?
Заранее просить распечатать и заполнить командные?
Записать видео-анонс для новичков с подробностями?
Делать бриф вторым заданием? А первое просто выдавать в движке - ищите ... там-то... И это все на время. Чтобы к брифу уже все были "в квесте".
На чем можно сэкономить?

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 17 сен 2013, 01:27

Фото:
https://picasaweb.google.com/1076154567 ... InLvvez5wE

(пишите, если что-то удалить)

Sheva
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 14:58

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Sheva » 17 сен 2013, 10:05

Sheva писал(а):это больше из-за того, что это было в темное время суток раз,
Соответственно тогда предложение - глушить доезды на последних 2/3 игры. Или же те, где особенно плохие дороги (оценочно). Что скажешь?
Тебе нравится по каким типам/видам дорог ехать на скорость?

Тут имеют право на жизнь так сказать оба варианта, хотя первый наверное предпочтительней. Потому как 2-й вариант более субъективный, например в данном случае если была такая яма, где 6 команд пробили колеса, то теоретически орги должны были о ней знать(как о плохой дорогое). Если не знали, то это доказывает, что 2 вариант не очень.

Мне персонально, важен момент соревновательности, я понимаю что мы соперничаем с другими командами, поэтому сам тип дороги не важен, я стараюсь выбрать везде максимально безопасную скорость в зависимости от типа дороги, с которой мое умение позволяет ехать.
Sheva писал(а): и плохая координация\коммуникация команд с оргами это два.
Ээээ... ну этого как бы изначально и не предполагалось. Но мысль интересная. Только вот как ее реализовать не спалив направление, а также чтобы все увидели вовремя (движек то никто не обновляет и связи может не быть вовремя).
На заглушенном доезде в этот раз добавили "при въезде в ... наберите орга по тел ... он подскажет как проехать чтобы не застрять в песке".

Ну чтобы не спалить направление, очень просто. Например когда обнаружился моменет с этой ямой, то можно было изменить текст задания татарбунары(вернее ту его часть, когда уже команда отгадала задание). Это пару минут в движке сделать.
Sheva писал(а):В данном случае реальным выходном является начинать брифинг действительно вовремя
Хмм... вопрос как?
Заранее просить распечатать и заполнить командные?
Записать видео-анонс для новичков с подробностями?
Делать бриф вторым заданием? А первое просто выдавать в движке - ищите ... там-то... И это все на время. Чтобы к брифу уже все были "в квесте".
На чем можно сэкономить?[/quote]

Сэкономить можно по сути на 2 вещах. Начинать его не в 8, а в 6.30 например, ну и конечно распечатать и заполнить командные дома это тоже отличный вариант.
Ну и главное, что проводить его нужно без опозданий вне зависимости от времени, когда он назначен. То есть если в 8, то ровно в 8.00 он и должен начаться. И если кто-то например забухал и не смог встать, то это его личные проблемы, а не всех остальных.

M.A.K.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:14
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение M.A.K. » 17 сен 2013, 10:56

Probeg писал(а):
Лиманское костел - шифровка анаграммой родилась на одной из наших встреч в Киеве. Было много вариантов, утвержденный предложил, на сколько я помню, Кравцов.


Это был Макс
Probeg писал(а): Нанесение леской - точно не помню кто предложил первый, но решение что не будем портить костел краской приняли еще в первый приезд.
Само нанесение - Небель, Студент, Диана. Ну и я ходил рядом и делал вид что участвую в процессе ))


Предложил Макс. Забыл про перенанесение: Я, Макс, Небель.
Probeg писал(а): Мосты - изначально стишок, на сколько я помню, придумал ВовМих, но звучал он иначе. Уже потом я переделал его в соответствии с логикой нанесения.
Идея нанесения моя. Реализация нанесения (нет, не так - ГЕРОИЧЕСКАЯ реализация нанесения) - Небеля.


Стишок был изначально мой, исправленный Небелем, и окончательно переделанный Алексом
Probeg писал(а):
Трубы - шифровка, идея с телефоном и звонком на ПИН-код - моя. Идея нанесения - по-моему Туч. Реализация нанесения - Небель, с использованием дальномера предоставленного Студентом.
Про звонок на ПИН - да, Алекс. Идея с подкладыванием телефона в Удобном был Макс с дальнейшим продумыванием всех.

canaveral
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 17:05

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение canaveral » 17 сен 2013, 11:05

Sheva писал(а): В данном случае реальным выходном является начинать брифинг действительно вовремя
Lesha писал(а): Хмм... вопрос как?
Заранее просить распечатать и заполнить командные?
Записать видео-анонс для новичков с подробностями?
Делать бриф вторым заданием? А первое просто выдавать в движке - ищите ... там-то... И это все на время. Чтобы к брифу уже все были "в квесте".
На чем можно сэкономить?
например, давать бонус в 10 минут всем командам, которые за 15 минут до наступления времени брифа сдали заполненное командное соглашение :)
правда это предполагает и приезд оргов вовремя :)

Strategos
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:48

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Strategos » 17 сен 2013, 11:22

Спасибо коллективу авторов за игру. За счет коротких доездов квестовая составляющая была значительна. Начиная с приквела и до кофе-брейка все было прекрасно, правда после начались глюки и траблы буквально на каждом задании, но игра мне запомнится именно первой частью.

Спасибо командам за драйв! Поздравления командам-призерам!
ВВ всегда в лидерах во всех форматах, поэтому отдельно хочу отметить ГМП-302, которые очень круто рванули на этой игре. И по скорости тоже классно ездили.
Отдельные поздравления City Not Found и хотелось бы поподробней почитать как они проходили игру. Общая тенденция в Пробеге в том, что если команда сильна в квестовой составляющей, то она еще и делает все возможное, чтобы быстро ехать (быстрый драйвер и прокат), а в данном случае имело место исключение - команда в плане квеста была сильна, а на доездах не беспределила. Не хотел бы расстраивать Нука, но если и применять заглушки в этой игре, то не так, чтобы все в них вложились. Грамотно глушат доезды тоже с определенным таймингом, чтобы снять риск, но при этом не терялся темп. Так вот заглушка имела бы смысл как раз на уровне скорости движения City Not Found.

Отдельное спасибо Алексу за помощь, когда мы погнули колеса. Мы на его запаске меньшего диаметра потом вернулись в Одессу и сам процесс замены был небыстр. (На днях завезу домкрат вместо поломанного. :))

Это не последний мой пост по этой игре.
1) Еще не разобрался в двух проблемных для нас заданиях - Сергеевка и Тузлы. После этого очень бы просил сделать стату, где видно кто на каком месте шел.
2) Чуть позже напишу отчет как игра проходила у нас.
3) Еще отпишусь на тему заглушки доездов.

Nuclearjke
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:35

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Nuclearjke » 17 сен 2013, 11:55

*случайно*
Последний раз редактировалось Nuclearjke 17 сен 2013, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить