PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Обсуждение прошедших игр. Отзывы и впечатления.

Модератор: Probeg

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 23 сен 2013, 15:07

Strategos писал(а):Перебор ограничивать надо, для ускорения процесса заранее согласен с тем вариантом, который предложат Леша и Павер.
Нами уже был предложен вариант (в проекте правил, но какая разница, предложение не зависит от формата игр):
Брутфорс (перебор) - массовый подбор кода. Например, перебор всех чисел, начиния с 1,2,3... или слов из словаря. Позволяет команде пройти задание, не решая его. Наказывается штрафами, а задание считается не пройденным. В некоторых случаях только те коды, к которым применен брутфорс считаются не найденными (обычно бонусные). Ошибки ввода, прочтения кода (написанного на локации) или решения задания (логические коды) не считаются брутфорсом. В этом случае команда может пояснить логику, по которой был проверен этот код или сделать фото нечеткого кода.
Брутфорс запрещён всегда, когда в примечании к заданию не указано обратное. В некоторых случаях ручной брутфорс разрешён (например, задания типа “Олимпийка”).
Виды брутфорса:
- ручной - игроки вручную пробуют разные варианты ответов. Обычно запрещен, кроме определенных форматов (например, олимпиек). В некоторых случаях при нечитабельной/расплывшейся букве/цифре кода разрешен перебор кодов с разными вариантами этой цифры/буквы, но не более одной (если код затерт сильнее, желательно связаться с организатором).
- автоматический - используются спец программы/скрипты для ввода всех слов/чисел из некоторой базы данных (слова, города, страны, тел.коды, хим. элементы и т.п). Запрещен всегда.
Strategos, ответь для всех на "не удобный" вопрос :)
Я про "Еж_в_лаптях писал(а): Меня умиляют заявления Strategos'a, который пишет про "блестящую работу штаба" при тупом переборе вариантов.".

M.A.K.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:14
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение M.A.K. » 23 сен 2013, 15:13

Lesha писал(а):
Еж_в_лаптях писал(а): То бишь ты таки хочешь оставить себе лазейку для
Strategos писал(а): Разрешено все, что не запрещено.
Если все еще не поняли - задание с наклейкой на крыше - "А где в задании сказано что надо использовать что-то кроме текста задания?! Нет - значит это баг задания."
А прикинь

Задание:

"У хорошего цыгана крыша не течет"

Примечание:
"Логика решения не стандартный мозговой штурм, а что-то другое, это не логическое задание. Никуда ехать не нужно. Возможно придётся кому-то выйти из машины, возможно придётся использовать глаза для осмотра автомобиля, возможно вы найдёте что-то такое что намекнёт вам что делать дальше, возможно придётся использовать некоторые вещи для решения задания, и т.д."

Приблизительно так расписывать надо?

Или другой пример:

Задание:
"+380 Позвони И Найди"

Примечание:
Звонок на номер мобильного телефона может быть платным, тариф узнавайте у своего оператора.
Если у вас что-то будет звонить в машине - то это то, что вам нужно. Возможно придётся нагнутся под кресло, возможно придётся открыть телефон, который вы найдёте..



Так будет норм? ))))

Strategos
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 14:48

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Strategos » 23 сен 2013, 15:26

Lesha писал(а):Strategos, ответь для всех на "не удобный" вопрос :)
Я про "Еж_в_лаптях писал(а): Меня умиляют заявления Strategos'a, который пишет про "блестящую работу штаба" при тупом переборе вариантов.".
Нашел пост, но не понял на что тут отвечать.
Еж_в_лаптях писал(а):Меня умиляют заявления Strategos'a, который пишет про "блестящую работу штаба" при тупом переборе вариантов. Не очень понятно, правда, чем же она блестящая, ведь формат ответа в Васильевке был известен сразу после решения самого задания, а перебирать ребята начали только после приезда на место. Можно ведь было уже этим и при доезде заниматься? Или индийцев мало было нанято?
Теоретически можно было начать по дороге, но это неинтересно и врядли бы к чему-то привело. Я уже не говорю, что в таком случае это был бы не квест. Имхо в нашем случае был оптимум - минимальное время прохождения и вся команда делает то, что может - кто ищет по дождиком, кто координирует поле где искать и закрывает оставшиеся 2 цифры в коде.

Индийцев в штабе не было. Однако есть уточненная инфа, которой я не владел на момент написания утреннего мсжа - кот с фотки таки был у нас в штабе. :D

P.S.: есть еще один вопрос на который я не ответил (сам пост уже не искал) - это странные варианты кода на мемориале с 106 и без буквы R. До сих пор хз кто это и главное зачем.

M.A.K.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:14
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение M.A.K. » 23 сен 2013, 15:31

Strategos писал(а):
P.S.: есть еще один вопрос на который я не ответил (сам пост уже не искал) - это странные варианты кода на мемориале с 106 и без буквы R. До сих пор хз кто это и главное зачем.
Это был кот )))

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 23 сен 2013, 15:32

M.A.K. писал(а):Так будет норм? ))))
Ну неужели ты думаешь что я этого всего не понимаю? ;)
А вот по существу ответить не хочешь?
Ты согласен, что если мы не отказываемся от такого типа заданий-сюрпризов, то это автоматически обозначает что команды в каждом задании будут искать подвох.
И в каждом задании будут искать как его пройти другим способом (используя все что угодно в дополнение к заданию). И перебор 2х цифр - это один из таких примеров альтернативного прохождения заданий.
Т.е авторам становится сложнее продумывать все детали остальных заданий для того, чтобы не запрещать все задания-сюрпризы.

ps. Если все еще не понятно - пример - задание с анаграммой. В задании нет нигде никакого намека на анаграмму. Почему? Да потому что команды привыкли КАЖДОЕ задание проверять "а вдруг это анаграмма". :)
Приблизительно так расписывать надо?
Ты вот утрируешь, но когда было задание с использованием конверта ты ж не против что там было четко сказано "откройте конверт"? ;)
Весь вопрос в том о чем авторы и команды договорились ЗАРАНЕЕ. И в рамках этих договоренностей и придумываются задания. Все.
Если идея задания не вписывается в эти договоренности, то такое задание не делают. Даже если оно прикольное.
Договоренности - это не только правила, но и знания того, что было на других играх (и играх не только этого проекта).

M.A.K.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:14
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение M.A.K. » 23 сен 2013, 15:41

Lesha писал(а): Ты вот утрируешь, но когда было задание с использованием конверта ты ж не против что там было четко сказано "откройте конверт"? ;)
Весь вопрос в том о чем авторы и команды договорились ЗАРАНЕЕ. И в рамках этих договоренностей и придумываются задания. Все.
С конвертом другая история.
Там было написано с какой (правильной стороны) открыть конверт дабы команды не открывали его заранее (до получения задания).
И соответственно в задании указали - со стороны "Б". И по идее правильность открытия конвертов, должна была проверяться на финише.

Это давно известная практика выдать раздатку сразу, но так чтобы не пытались решить заранее.

А ты пытаешься все ограничить со всех сторон правилами.
И я тебе привел пример до этого заданий и примечаний если ограничивать правилами всякого рода глупости.

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 23 сен 2013, 15:50

M.A.K. писал(а):А ты пытаешься все ограничить со всех сторон правилами.
И я тебе привел пример до этого заданий и примечаний если ограничивать правилами всякого рода глупости.
О - ты начинаешь мыслить логически. :)

Проверяем. Напиши - какое теперь твое отношение к фразе "Разрешено все, что не запрещено" (правилами и примечаниями)? Ты поддерживаешься эту фразу? Или все еще нет?

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 23 сен 2013, 15:58

M.A.K. писал(а):С конвертом другая история.
С ним другая история почему? Только потому что авторы и команды ЗАРАНЕЕ договорились о правиле "если открыл не с той стороны, то получишь штраф".
И при этом авторам никто не мешал написать шифровку "У хорошего цигана почта бсегда доходит". Но.. авторы здраво оценили что не стоит так делать. :)

M.A.K.
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 12:14
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение M.A.K. » 23 сен 2013, 16:04

Lesha писал(а): О - ты начинаешь мыслить логически. :)

Проверяем. Напиши - какое теперь твое отношение к фразе "Разрешено все, что не запрещено" (правилами и примечаниями)? Ты поддерживаешься эту фразу? Или все еще нет?
Моё личное мнение в отношении этой фразы:
С точки зрения жизни: Есть адекватное восприятие мозга на тему - ЗАПРЕЩЕНО и НЕ ЗАПРЕЩЕНО! К примеру - законодательно у нас не запрещено обманывать и врать людям и подводить в разных ситуациях, но кто-то считает, что можно а кто-то, что нельзя. И тут каждый выбирает свою точку зрения в соответствии со своими морально-этическими соображениями

С точки зрения игр - если перебор не запрещен(примечанием/технически), а это и есть причина поднятия тут многабукафф - то значит он разрешен!

П.С. Я не являюсь организатором, моё мнение - это только мое личное мнение!

Lesha
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:34

Re: PRобег #10 «Эх раз, еще раз»: обсуждение

Сообщение Lesha » 23 сен 2013, 16:10

Как авторы и команды отнесутся к предложению помечать коды не двумя буквами "pr", а одной "p"?
Это позволит при той же физической длине кода делать больше цифр.

Хоть одна буква желательна, чтобы отличать от просто чисел синего цвета (на столбах и стенах по дороге было много таких).

ps. Движек уже может отбрасывать указанный префикс и принимать коды как с ним, так и без него - для удобства. Но только если код начинается с префикса.
Это было сделано для олимпийки на меге, где иначе пришлось бы вбивать коды одновременно с латиницей и русскими (mdrслово).

Ответить